24 октября, 18:57

Молодые волгоградцы на «взрослом» российском пьедестале

Чемпионат страны по тхэквондо ВТФ (олимпийская версия) финишировал в столице Татарстана, где на главном национальном старте успешно проявили себя двое представителей волгоградского региона. Первые взрослые награды крупных отечественных соревнований выиграли наши молодые земляки Рустам Одинаев и Степан Слепов – у обоих ребят российская «бронза».

Состязания, которые в нынешнем году принимал в Казани республиканский Центр бокса и настольного тенниса, собрали всех сильнейших в стране мастеров данного вида единоборств: за 16 комплектов медалей у мужчин и женщин на додянгах соперничали более полутысячи претендентов почти из 50 субъектов Российской Федерации. Для сражавшегося в весе до 74 килограммов 18-летнего волгоградского парня Рустама Одинаева, имеющего достижения на юниорском уровне, это было всего лишь второе выступление среди элиты отечественного тхэквондо ВТФ, которое теперь принесло представителю регионального ЦСП «Олимп», призеру юниорского Евро-2018 первую медаль во взрослой спортивной карьере на российской арене.

По турнирному маршруту к национальному пьедесталу ученик Дмитрия Маркелова сначала безоговорочно прошел соперника из Татарстана, затем Одинаев одержал трудную и волевую викторию над челябинским оппонентом -16:13, а в четвертьфинале наш земляк доказал убедительное превосходство над бронзовым медалистом чемпионатом страны-2017 сильным ростовчанином Сергеем Карнутой – 12:3. Ну а в полуфинале соревнований Рустама проэкзаменовал в трехраундовой дуэли лучший на сегодня боец в данной категории, действующий чемпион России-2018 адыгеец Кадырбеч Дауров, который, к слову, подтвердил титул сильнейшего и в этом сезоне. Волгоградец как мог противостоял более маститому тхэквондисту, но в итоге уступил со счетом 11:15 и получил бронзовую награду национального форума-2019.

А для нашего 17-летнего земляка из Дубовского района Волгоградской области Степана Слепова нынешний спортивный год вообще сложился довольно удачно. Победа на юниорском первенстве России в Хабаровске, «бронза» на недавнем европейском смотре в Испании и вот теперь медальный дебют на чемпионате страны в Казани. Здесь воспитанник Анатолия Ромашова выступал в весе до 80 килограммов, где в стартовом поединке взял верх над челябинским спортсменом, после чего выиграл дуэль на додянге у представителя Татарстана, а в четвертьфинальной схватке парень из клуба «Дубовский чемпион» превзошел в борьбе московского оппонента. Ключевым для волгоградского участника стало полуфинальное сражение с грозным карельским бойцом Антоном Котковым.

Разумеется, юному новичку было сложно тягаться с мощью, опытом и мастерством 29-летнего противника, но во всех трех раундах Слепов выглядел молодцом и хотя проиграл будущему чемпиону России-2019, бился весьма достойно, оставив своей техникой и самоотверженностью очень приятное впечатление. Эта единственная неудача в полуфинале сделала Степана бронзовым призером соревнований, что для молодого спортсмена бесспорный успех и отличный дебют на взрослом уровне. Добавим, что предыдущая медаль на чемпионате страны по тхэквондо ВТФ была завоевана сильным полом в копилку волгоградского региона 15 лет назад, когда в 2004 году также третий приз на главном официальном турнире России завоевал в Санкт-Петербурге Николай Маркелов.
На снимке: наши медалисты С.Слепов (слева) и Р.Одинаев со своими наставниками после церемонии награждения в Казани